Кисти, валики, лотки

Художественная роспись стен занимает приличную площадь. Это не картина или панно. В связи с этим для росписей берут акриловые краски и синтетические кисти. Они дешевле, чем натуральные. Дело в том, что акрил очень быстро портит кисть. Он схватывается плёночкой и тяжело смывается после высыхания. Если Вы возьмете дорогую кисть из белки или колонка, то она быстро выйдет из строя.

НЕ ПОКУПАЙТЕ кисти в строительных супермаркетах. Это как раз тот случай, когда надо идти сразу в художественную лавку и спрашивать у консультанта кисть СИНТЕТИКА или НЕЙЛОН. Их изготавливают, как очень дорогие бренды производства Нидерланды, Япония, Италия, так и доступные китайские и российские торговые марки. Вам достаточно взять простые кисти, которые стоят 50-150 рубл./шт.

Берите сразу несколько «номерков» кисти (чем меньше размер, тем меньше указан номер на торце кисточки): 2-3, 4-5, 6-8, 10 и более. Также советую брать кисти разного сечения, «КРУГЛЫЕ» идеально для тонких линий, «ПЛОСКИЕ» — для широких мазков, надписей, «ПЛОСКООВАЛЬНЫЕ» для цветов и лепестков.

ВАЛИКИ обязательно понадобятся для прокрашивания больших площадей, фонов. Они дают тонкий равномерный тонкий слой без разводов и следов от кисти, экономят расход материала. Валик МОЖНО КУПИТЬ в любом СТРОИТЕЛЬНОМ магазинчике. Я беру обычно валики с велюровой «шубкой», но обязательно рукой проверяю, чтобы ВОРС «НЕ ЛЕЗ». Не подойдут поролоновые валики, они хороши только для покрытий лаком или нанесения клея на обои. Запомните, что чем больше ворс на насадке валика, тем лучше краска будет прокрашивать шероховатую поверхность, например с декоративным покрытием, микротрещинами.

В том же отделе подберите лоток (кювету) по размеру валика (лучше иметь сразу два чистых лотка на смену), и еще дополнительные насадки на валик. Если у вас по проекту часть рисунка одного цвета, а часть контрастного противоположного оттенка (чёрно-белая, светлая и тёмная), то купите две разные насадки для каждого цвета, так как валик сложно отмыть от краски полностью. И если Вы после тёмной краски начнете красить светлую часть росписи, не сменив насадку, то непременно будут разводы и грязный оттенок цвета. Лучше не экономить на мелочах, так как эти самые мелочи в итоге сберегут Ваше время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *